Режим сна у детей в разных возрастах

photo

Режим сна у детей в разных возрастах

Сон — это жизненно необходимое, периодически наступающее особое состояние организма, занимающее ежедневно у человека около 1/3 времени, характеризующееся отсутствием произвольной активности, почти полным отключением от сенсорных воздействий внешнего мира, сновидениями, а также специфическими электрофизиологическими и гуморальными проявлениями.

Фазы сна

Сон делится на фазы и стадии.

1. Фаза медленного сна (nonREM; ФМС), которая включает 4 стадии:

  • 1-я на электроэнцефалограмме (ЭЭГ) характеризуется редукцией альфа- и бета-ритмов, на электромиографии (ЭМГ) — снижением амплитуды, на электроокулографии (ЭОГ) — медленными движениями глазных яблок;

  • 2-я (стадия «сонных веретен») определяется появлением «сонных веретен» и высокоамплитудных К-комплексов, снижением амплитуды на ЭМГ, редкими медленными движениями глазных яблок на ЭОГ;

  • 3-я и 4-я («дельта-сон») характеризуются дельта-ритмом (20–50 % в эпохе анализа в 3-й стадии и более 50 % — в 4-й), низкой амплитудой ЭМГ, сохранением редких медленных движений глазных яблок.

2. Фаза быстрого сна (Rapid Eyes Movement, REM; ФБС) характеризуется быстрыми движениями глаз на ЭОГ, очень низкой амплитудой ЭМГ, физиологическими миоклониями сна, «пилообразным» тета-ритмом, сочетающимся с альфа- и бета-волнами, «вегетативной бурей» с дыхательной и сердечной аритмией, колебаниями артериального давления, эпизодами апноэ. 

Фазы медленного и быстрого сна составляют один цикл, у здорового человека таких циклов бывает 4–6 за ночь. Длительность одного цикла составляет 60–100 мин (в среднем около 90 мин), при этом в первой половине ночи в циклах больше представлена фаза медленного сна, в циклах второй половины ночи — фаза быстрого сна. 

Особенности детского сна

Сон ребенка также делится на фазы, но они распределены иначе. 

  1. В первые месяцы жизни быстрый сон составляет половину всего сна младенца, его представленность снижается до 1/3 к двум годам. В 10–14-летнем возрасте он составляет 1/4 длительности сна, как у взрослого человека.

  2. Сон у младенца начинается через стадию быстрого сна, тогда как у взрослых — с медленного сна, и первая фаза быстрого сна появляется у них не раньше чем через 90 мин от момента засыпания.

  3. Фаза быстрого сна часто повторяется у младенцев, формируя укороченные циклы сна — чаще ~45 мин. 

  4. До 6 месяцев сон ребенка не может быть четко разделен на ЭЭГ-стадии, соответствующие зрелому паттерну сна, только после полугода архитектура сна младенца становится похожей на таковую у взрослых.

  5. У новорожденных общее время сна равномерно распределено на дневное и ночное время суток, к одному году жизни ночной сон является преобладающим и объединяется в один непрерывный эпизод, к 4 годам большинство детей не испытывает потребности в дневном сне, в подростковом возрасте потребность в ночном сне сопоставима с таковой у взрослых.
2 13.png

Режим сна для детей разных возрастов

Продолжительность сна у всех детей индивидуальна и зависит от многих факторов. Среди первоочередных следует отметить:

  • общее самочувствие ребенка;

  • соблюдение режима дня;

  • психологический  климат в  семье;

  • комфортные условия  в спальне (прохладный влажный воздух, удобная кроватка).

Ниже приведены общие рекомендации по количеству часов сна для различных возрастных групп:

  1. Новорожденные (0–1 месяц): спят большую часть дня и ночи  и просыпаются для кормления и смены подгузников. В этом возрасте ребенок может спать от 16 до 20 часов в сутки.

  2. Груднички (1–11 месяцев). Сон у грудных младенцев составляет примерно 14–16 часов в сутки, суммарно за дневное и ночное время. В этом возрасте возможно формирование более четкого режима сна: ребенок начинает спать более длительные интервалы ночью.

  3. Ясельный возраст (1–3 года) — в этот период ребенок обычно спит от 11 до 14 часов в сутки. Дневной сон может сократиться до одного или двух эпизодов сна.

  4. Дошкольный возраст (3–7 лет): дети этой возрастной группы обычно спят около 10–13 часов в сутки. Возможно, в режиме дня останется один эпизод дневного сна или не будет его вовсе.

  5. Младший школьный возраст (7–11 лет). В этом возрасте рекомендуется спать около 9–12 часов в сутки. Продолжительность ночного сна увеличивается за счет уменьшения времени дневного, если сон в светлое время суток еще сохранился.

  6. Подростки (12–18 лет): рекомендуемое количество часов сна — от 8 до 10 в сутки. Из-за школьного режима и активной социальной жизни подростки могут сталкиваться с дефицитом сна.

Нарушения сна у детей

Это актуальная проблема современной педиатрии и неврологии, которая отмечается у 84 % детей в возрасте до 2,5 лет, у 25 % — в возрасте 3–5 лет, у 13,6 % — в возрасте 6 лет. Среди нарушений сна в детском возрасте преобладают:

  • сноговорение (84 %);

  • ночное пробуждение (60 %);

  • бруксизм (45 %);

  • ночные страхи (39 %);

  • ночной энурез (25 %);

  • трудности засыпания (16 %);

  • храп (14 %);

  • ритмичные движения (9 %);

  • обструктивное апноэ сна (3 %).

Как наладить режим сна у ребенка

Для полноценного отдыха центральной нервной системы и всего организма важно обеспечить не только необходимую продолжительность, но и достаточную глубину сна. Для этого нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Приучить ребенка ложиться спать и вставать в одно и то же время. Когда ребенок ложится в определенный час, его нервная система и весь организм заранее готовятся ко сну.

  2. Ограничивать после 19:00 эмоциональные нагрузки (шумные игры, просмотр фильмов и т. п.). Время перед сном должно проходить в занятиях, успокаивающих нервную систему. Это могут быть спокойные игры, чтение.

  3. Сформировать собственные полезные привычки («ритуал»): вечерний душ или ванна, прогулка, и т. п.

  4. Постель ребенка должна быть ровной, не провисающей, просторной, чистой, с невысокой подушкой.

  5. Комнату нужно хорошо проветривать перед сном. В момент засыпания ребенка, а также во время его сна нужно создать спокойную обстановку (устранить яркий свет, выключить телевизор, перестать громко разговаривать).

Статья носит информационный характер. При появлении и развитии нарушений сна у ребенка необходима консультация специалиста.

Список литературы:

  1. Комплексная диагностика и коррекция нарушений сна у детей / С. А. Немкова, О. И. Маслова, Н. Н. Заваденко [и др.] // Педиатрическая фармакология. – 2015. – Т. 12. – № 2. – С. 180–189. – DOI: 10.15690/pf.v12i2/1281. – URL: https://www.pedpharma.ru/jour/article/viewFile/7/509.

  2. Ночной сон у детей раннего возраста / М. И. Дубровская, О. В. Рязанова, О. К. Нетребенко [и др.] //  РМЖ. Мать и дитя. – 2021. – Т. 4, № 2. – С. 173–177. – DOI: 10.32364/2618-8430-2021-4-2-173-177. – URL: https://www.rmj.ru/articles/pediatriya/Nochnoy_son_u_detey_rannego_vozrasta/.

  3. Симкович, В. И. Режим сна и бодрствования ребенка от 0 до 3 лет / В. И. Симкович // Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Старооскольская окружная детская больница» [сайт]. – URL: https://gdp3-stoskol.belzdrav.ru/personal/recomendations/242308/. – Опубликовано 29.08.2022.
Закрыть форму
Оценка:
Закрыть форму

Комментарии публикуются после проверки модераторами. Если вы оскорбили собеседника, использовали ненормативную лексикуили указали ссылку на другой сайт, то комментарий не будет опубликован.

Email нужен для отслеживания статуса публикации и комментариях.

Отзывы
Почему в Социальной Аптеке
покупают онлайн
ico
Круглосуточно и без выходных

Интернет заказы принимаются
в любое удобное время

ico
50 000 товаров

Редкие лекарства
доступны в одном месте

Обслуживание без очереди

Получение товара в аптеке без очереди после поступления СМС уведомления о готовности заказа

Сбор заказа от 15 мин до 1 часа

Выкуп товара сразу
после оформления на сайте

Удобное расположение аптек

Более 620 аптек для самовывоза
рядом с домом или офисом

Качество

Подлинные лекарства
и товары надлежащего качества

popup